未来科技城海创园QQ群:75920885 城西走廊QQ群:76247100 杭州梦想小镇QQ群:237756390

未来科技城|生育津贴怎么领,是自己去社保局办理?

173
杭州未来科技城 发表于 2017年11月01日


你好,
   1.请教下有社保的女性流产之后有什么待遇可享受呢?需要提供哪些资料呢?
   2.另外这些可享受的的待遇是问公司申请的呢还是自己可以去社保局还是哪里申请的,(我们公司负责这块的人员需要太多资料,所以想着如果自己可以办理的话就自己去办理下)
   3.我的情况是这样的:
    我于2016年2月1日登记结婚,2017年9月18日因胚胎发育不良做了人工流产,末次月经7月15日,我和老公都是初婚和初育,并且各自都缴纳社保在12个月以上。
     等待你的回复,非常感谢

收藏
  • 杭州未来科技城发表于 2017年10月27日  

    根据《余杭区生育保险办法》规定,符合“职工在生育时,用人单位已按规定为其办理参保登记手续,连续缴纳生育保险费12个月(含生育当月),符合国家、省、市规定条件生育的” 参保职工可享受生育保险待遇。经了解,徐女士符合上述规定条件,可在国家统一规定的产假期限内享受生育津贴(即产假工资)。 请提供以下材料:1、所在单位盖章的《生育保险待遇申请表》原件1份;2、 计划生育证明原件1份,或准生证(生育登记服务卡)复印件1份(可见清晰计生部门计划生育章,必要时核对原件);3、包含从确认怀孕开始(末次月经)时间、手术时间、手术过程的病历(包含封面)或出院记录或医疗诊断证明复印件1份。请在产后或术后18个月内向余杭区社保经办机构(地址在临平南大街265号市民之家D区28号窗口)申报。 材料齐全可由自己申报,报销金额打入所在公司账户。

    沙发
共1回复/1页 1
  使用高级回复(可批量传图、插入视频等)