添加小编微信:wx007ch可邀入城西走廊、未来科技城海创园、杭州梦想小镇微信群

建立劳动关系后,最迟应该在多长时间内订立书面劳动合同?

312
未来科技城 发表于 2018年03月05日

双方建立劳动关系后,最迟应该在多长时间内订立书面劳动合同?


收藏
  • 杭州未来科技城发表于 2018年03月05日  

    根据《劳动合同法》第十条的规定,已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同

    也就是说,法律提倡用人单位在建立劳动关系之日即用工之日就与劳动者订立书面劳动合同,但是如果用人单位没有在建立劳动关系之日与劳动者订立书面劳动合同,只要在自用工之日起1个月内订立书面劳动合同的,就不属于违法行为。


    沙发
共1回复/1页 1
  使用高级回复(可批量传图、插入视频等)